Главная | Автоюрист | Нужно ли страховать тракторный прицеп

Нужно ли страховать тракторный прицеп

Мы знаем, что на все, кроме определённых исключений, транспортные средства требуется страховка. Если быть конкретнее, то обязанность страховать те или иные транспортные средства нам предписывает Федеральный закон об ОСАГО. Итак, мы купили прицеп на наш автомобиль, каковы наши следующие действия? Есть ли там прицепы?

Удивительно, но факт! Однако эти правила распространялись только на легковые автомобили и только для физических лиц.

Есть, но с ограничением: Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: А вот для грузовых авто прицепы придётся страховать. Точнее, не совсем так — для грузовых требуется отметка об использовании с прицепом об этом ниже.

Следует учесть, что к прицепам в данном случаев относятся и полуприцепы и прицепы-роспуски.

горизонтальные Нужно ли страховать тракторный прицеп рос мох

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на принадлежащие гражданам прицепы к легковым автомобилям подпункт "д" пункта 3 статьи 4 Закона об ОСАГО. Нужно ли вносить отметку "используется с прицепом" в полис автомобиля? С пометкой о возможности управления автомобилем с прицепом также всё просто, и никаких автотонкостей тут нет. В указанном выше Федеральном законе прописана обязанность страхования прицепов только к грузовым автомобиля, и ни слова об отметках об использовании с прицепом легковых автомобилей не сказано.

Главное меню

Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования. Вписывать прицеп в полис грузовых автомобилей нужно.

Удивительно, но факт! Доброслава Остаповна Халина, Юрист, г.

Почему ставится именно эта пометка, а не выдаётся отдельный полис к прицепу? И в этом случае один тягач может даже в рамках одного дня ездить с разными прицепами.

сущности, Нужно ли страховать тракторный прицеп могу

Поэтому нелогично, если каждый прицеп должен иметь страховой полис. Ранее в каждом полисе ОСАГО была строка с окошком для проставления галочки о том, используется автомобиль с прицепом или нет. Проходить техосмотр на прицеп отдельно также не нужно.

Нужно ли страховать тракторный прицеп без колебания

Вообще, талон техосмотра давно ушёл в прошлое вместе с обязанностью предъявлять его сотрудникам ГИБДД при остановке. Но проверять её наличие законодательство возложило на страховые компании, и диагностическая карта становится нужна только для приобретения полиса ОСАГО.

Сколько стоит ОСАГО на автомобиль с прицепом?

Таким образом, для прицепов ни проходить техосмотр, ни наличие диагностической карты не нужно. А что нужно оформить на прицеп обязательно? И здесь уже без разницы, к легковому автомобилю это прицеп или к грузовому. При этом, стоимость получения этих вещей для прицепов в виде госпошлин ниже, чем для автомобилей. Исходя из всего вышесказанного, если Вы едете с прицепом на легковом автомобиле, то у Вас должно быть 4 документа, которые Вы обязаны передавать для проверки при остановке инспектору ДПС: В случае, если Вы управляете грузовым авто с прицепом, то потребуется тот же набор документов, но с небольшим отличием: Просто в документах везде указывается, что водитель управлял данным автомобилем с данным прицепом и указываются регистрационные данные прицепа.

Также ничего не препятствует оформить ДТП с прицепом по европротоколу , если другие критерии такого оформления без участия сотрудников ГИБДД дают возможность.

Читайте также:

  • Относит ся ли удмуртия к районам крайнего севера
  • Сертификат соответсвия на лоток фирмы км профиль
  • Заполнение баланса 2017 построчно для чайников
  • Задержание несовершеннолетнего инспектором по делам несовершеннолетних
  • Срок для проверки качества товара
  • Статья 206 гк рф
  • 12.15.3 выезд на полосу встречного движения