Главная | Автоюрист | Статья затрат по возмещению расходов по электроэнергии

Бухгалтерский учет коммунальных услуг и налогообложение

Каких подрядчиков допускают к капремонту многоквартирных домов 48 Компенсация затрат на электроэнергию, которую платит генподрядчик застройщику, может быть предусмотрена в договоре.

Видео: Расчет нормативных затрат

Как учесть связанные с этим операции и избежать налоговых рисков? Компенсация затрат на электроэнергию, которую платит генподрядчик застройщику, может быть предусмотрена в договоре.

Удивительно, но факт! Одна сторона обязывается компенсировать финансовые расходы, которые должно понести второе заинтересованное лицо в течении выполнения контракта. Оформление и учет расчетов по коммунальным услугам 9.

Налоговый учет компенсации затрат на электроэнергию Начнем с налогообложения. Налог на прибыль Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров работ, услуг как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.

пытались Статья затрат по возмещению расходов по электроэнергии когда такое

Выручка определяется исходя из всех поступлений в денежной или натуральной форме , связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги или имущественные права. Это установлено в пунктах 1, 2 статьи Налогового кодекса РФ. Учитывая приведенные положения, а также то, что суммы возмещения коммунальных платежей в статье Налогового кодекса РФ не предусмотрены, они признаются застройщиком в доходах при исчислении налога на прибыль.

При этом застройщик имеет возможность учесть свои расходы на оплату электроэнергии. Иными словами, отразив полученную от генподрядчика компенсацию в доходах, такую же сумму затрат по оплате коммуналки застройщик вправе включить в расходы. Расчет компенсации производится на основании счетов, полученных от поставщика электроэнергии с учетом показаний счетчика. Налог на добавленную стоимость Что касается НДС, то можно провести параллель с арендными отношениями.

По данному вопросу существует две позиции.

Возврат арендатором

Генподрядчик не сможет применить налоговый вычет, потому что застройщик не вправе выставить ему счет-фактуру по коммунальным услугам. Застройщик перевыставляет счет-фактуру от энергоснабжающей организации генподрядчику, который в таком случае имеет право на вычет НДС. Какой из них руководствоваться? По мнению контролирующих органов, счета-фактуры по коммунальным услугам арендодателем арендатору не выставляются, поскольку эти услуги арендодателем не реализуются.

С Новым годом!

При получении денег, перечисленных одной стороной другой стороне договора в целях компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, объекта обложения НДС не возникает. В связи с отсутствием соответствующих счетов-фактур по названным услугам суммы налога к вычету у арендатора не принимаются.

Удивительно, но факт! Если посреднический договор заключен позже, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, есть риск, что посредническая сделка будет признана судом ничтожной ст. По этой причине на практике чаще всего по договору аренды арендатор компенсирует арендодателю долю стоимости потребленных им коммунальных услуг отдельно от арендной платы.

Поддерживается он и судебной практикой. Арендодатель, получая счета-фактуры от энергоснабжающих организаций, может выставить их в той же самой сумме арендатору, поскольку коммунальные услуги потреблены непосредственно арендатором. Здесь имеет место возмещение расходов арендодателя по уплате коммунальных платежей, а не реализация энергоресурсов.

Полученные суммы не являются доходом арендодателя, поскольку в данном случае происходит не перепродажа услуг, а компенсируются затраты арендодателя. Компенсация осуществляется на основании счетов-фактур, выставленных арендатору арендодателем.

оставлю Статья затрат по возмещению расходов по электроэнергии нему

В данной ситуации это не противоречит нормам налогового законодательства. Арендатор, оплачивающий в соответствии с договором аренды стоимость коммунальных услуг арендодателю, вправе применить налоговый вычет на основании перевыставленных ему счетов-фактур. Такой подход арбитры сочли правомерным в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 24 августа г. Мотивируя свое решение, суд указал, что без электроэнергии, воды, теплоэнергии и т.

Поэтому обеспечение коммунальными услугами неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, а порядок расчетов за коммунальные услуги при этом значения не имеет. И все же, по мнению автора, поскольку вопрос решается неоднозначно, во избежание налоговых рисков перевыставлять счета-фактуры не следует.

Итак, для безопасного налогового учета застройщику следует: Бухгалтерский учет Предположим, что сумма компенсации затрат на электроэнергию с учетом НДС равна руб. Рекомендую застройщику отражать операции по компенсации в учете следующим образом:

Читайте также:

  • Налоговый вычет при покупке квартиры в 2013 году в ипотеку
  • Как пережить выгнала сына за воровство денег
  • Россия выделяет субсидии на развитие малого бизнеса
  • Варианты названий фирм предоставляющие услуги по торговле и доставке товаров
  • Срок подачи 3 ндфл на возврат за 2017 год
  • Изменение целевого назначения производственного здания
  • Статья за провокацию