Остановка накаляется

Диалог с юристом какие звери

Диалог между юристом и работниками предприятия перед сокращением … - Юрист Итак, в соответствии со статьей 77 ТК трудовой договор может быть, в числе иных указанных в ней оснований, прекращен в случаях: В статье 81 ТК определены все возможные случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Увольнение по основаниям, указанным в пункте 2 как в вашем случае, по сокращению численности или штата работников , а также в пункте 3, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Удивительно, но факт! Кто оценит степень физических страданий, которые потерпят, вняв вашим призывам, истцы в очередях в судебных присутствиях, кто возместит им нравственные страдания, причиненные таким же хамством судебных секретарш? Мне нужна помощь относительно моей компании.

Обязательное участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя, определено статьей 82 ТК. Например, при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Не требуется согласия профсоюзного органа на увольнение, если на предприятии выборный профсоюзный орган отсутствует. Можно увольнять без согласия профсоюзного органа также руководителя предприятия, его заместителей, а также работников, не являющихся членами профсоюза, действующего на предприятии.

В соответствии со статьей 81 ТК не допускается увольнение работника по инициативе работодателя за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом? Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с сокращением численности или штата вам должны предложить другую работу, соответствующую вашей квалификации, на том же предприятии.

фантазиях, Диалог с юристом них

Уволить вас могут только в том случае, если вас не смогли трудоустроить на этом предприятии, или вы сами отказались от перевода на другую работу. В случаях равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: Согласно статье ТК не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации. В той же статье указывается, что не могут быть уволены по инициативе работодателя женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; одинокие матери, имеющие детей до 14 лет ребенка-инвалида до 18 лет.

Исключение составляют случаи увольнения по пункту 1 ликвидация организации , а также пунктам 3а, , статьи 81 ТК. Согласно статье ТК, увольнение работника в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя за исключением ликвидации предприятия допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Главное сегодня

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации пункт 1 статьи 81 либо сокращением численности или штата работников организации пункт 2 статьи 81 увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Поэтому, я рекомендую вам не идти на поводу у администрации, если она предлагает вам перед высвобождением увольняться по собственному желанию. В других случаях работник не вправе оставить работу по собственному желанию иначе чем с согласия администрации, то есть, по соглашению сторон.

сказал Диалог с юристом вам

Читайте также:

  • Что требуется для перепрописки по другому адресу детей и внуков
  • Можно вернуть косметику в магазин
  • В чем разница долевой собственности от совместной
  • На какие темы разговаривать с мужчиной
  • Как начисляются алименты на ребенка в 2016 году
  • Развод если ребенок до года