Главная | Земельные вопросы | Раздел долей в квартире при разводе

Правила и порядок раздела квартиры при разводе

Хотела бы попросить совета. Мои родители хотят развестись,в браке 33 года. Дом,в котором они проживают пренадлежит отцу наследство. За годы,прожитые вместе, мама вложила немало средств в улучшение дома. Возможно ли при разводе раздел этого дома между родителями? Да, конечно, но эти вложения нужно доказать подтвердить в суде, например, показания строителей-ремонтников, квитанции на покупку стройматериалов и т.

Удивительно, но факт! Если завещал, то Вашей собственностью эта доля станет только в случае смерти мужа. Планирую вернуться когда ребёнку исполнится 3 года, если конечно н выпишут Ординарцев Роман

Одним словом, если дом улучшался капитальный ремонт, реконструкция, в результате которой увеличилась площадь, этажность и пр. При это особой роли не играет за счет Вашей мамы или за счет общих денег производились вложения. Для большей убедительности лучше, что бы вложения делались от имени Вашей мамы. В статье 36 Семейного кодекса РФ говориться, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.

Таким образом, приватизированное жилье это собственность одного из супругов и разделу при разводе не подлежит.

Раздел долей в квартире при разводе отрицательно

У меня сложилась такая ситуация. Я развелся с женой, у нас три квартиры,1,2,3 комнатные.

как Раздел долей в квартире при разводе случаи

С бывшей невозможно договориться о разделе. Как мне поступить чтоб одна из квартир досталась мне? Подскажите,мой нынешний муж в году купил квартиру,находясь в законном браке со своей бывшей женой. С года они в разводе,в квартире она не проживала. С года мы жили в гражданском браке. В оформили отношения.

Имеет ли право бывшая жена на его долю в страховом случае? Много неясностей в Вашем вопросе.. Квартира была приобретена в долевую собственность с бывшей супругой? Свою долю в ней муж Вам подарил или завещал? Если подарил, то Вы — полноправный собственник, и больше на эту долю никто претендовать не вправе.

Если завещал, то Вашей собственностью эта доля станет только в случае смерти мужа. И еще не понятно, разрешили ли супруги вопрос о разделе общего имущества после развода? Если да, то Вам беспокоиться не о чем. Всё, что досталось Вашему мужу после развода и раздела — только его собственность. Если в браке есть дети, то они будут наследовать имущество Вашего мужа в случае его смерти. О каком страховом случае Вы говорите, не ясно.. Застрахована квартира или жизнь? В договоре должно быть прописано, кто имеет право на получение страховки.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: Собственником являюсь только я, но мы с сыном прописаны в общежитии, где проживали ранее, а муж в квартире. Могу ли я, оставив выплату кредита себе, оставить себе квартиру?

пронесла Раздел долей в квартире при разводе по-прежнему находился

И вообще как мне лучше сделать? Самый наилучший вариант для Вас — договориться с мужем о том, что он при разводе не претендует на квартиру, но выплат в счет погашения ипотеки производить не будет. Для этого нужно заключить мировое соглашение о разделе имущества и изложить такой порядок раздела.

Добровольный порядок определения долей при разделе имущества

Муж вправе потребовать с Вас в этом случае возместить ему еще и половину из выплаченной вами вместе в браке денежной суммы в счет погашения ипотеки. Суд чаще всего опирается на принцип равенства прав супругов на приобретенное в браке имущество, а потому делит его пополам. Не важно, на кого оформлено жилье или ипотека. Где Вы прописаны, также значения не имеет. В период брака супругом был взят в аренду участок земли. На нем был построен дом, который оформлен в собственность только на супруга.

Земля все еще находится в аренде. Имеем двоих общих детей. На какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И имеет ли значение если он оформит приватизацию на этот дом, или приватизировать дом можно уже после оформления в собственность земельного участка. Для начала нужно определиться с оформлением участка в собственность.

Если это будет приватизация только на мужа, то по закону Вы не сможете претендовать на половину. НО во-первых, чтобы приватизировать участок или дом единолично, супруг должен получить от Вас и детей отказ от участия в приватизации. А вы не обязаны его давать. Во-вторых, на участке построен дом, то есть ценность его возросла как минимум вдвое, а это уже повод для раздела имущества, приватизированного единолично мужем. Из вопроса не поняла, находится ли дом уже в собственности мужа и если да, то как возникло у него право собственности или он только собирается его приватизировать.

Для Вас выход, думаю, очевиден — участвовать в приватизации напополам с мужем. В браке у нас родился ребёнок и муж приватизировал квартиру на себя и ребёнка. Я прописана в другом месте. Но живу в этой квартире больше года. После года супружеской жизни мы развелись. Ребёнок остался со мной. Выделить доли не получается, экс муж на размен не согласен.

Жить с ним тоже невозможно. Возможно ли мне в интересах ребёнка разменять или продать квартиру? И что для этого нужно. Спасибо большое заранее за ответ Ординарцев Роман Плохо, что Вы не участвовали в приватизации. По закону доля мужа при разводе разделу не подлежит. Во-первых, она унаследована, во-вторых, приватизирована. Исключение, если Вы вместе делали в ней дорогостоящий ремонт или перепланировку, отчего стоимость квартиры значительно возросла.

Доля ребенка остается только долей ребенка. Разрешение на ее продажу Вы можете истребовать в отделе опеки. Но получить его реально только в том случае, если в результате условия проживания ребенка не ухудшатся, и Вы оформите на него другое жилье, лучше прежнего. Елена Здравствуйте у меня такой вопрос муж как военнослужащий получил квартиру уже в браке приватизировал.

Судебный порядок определения долей при разделе имущества

В случае развода я могу претендовать на часть квартиры. Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество супруга, полученное в результате безвозмездной сделки каковой является и приватизация даже в законном браке, будет являться его единоличной собственностью, и в случае развода оно разделу не подлежит. Исключение составит тот случай, когда в период брака квартира была отремонтирована, перепланирована за счет совместных средств супругов, что значительно увеличило ее стоимость.

Я бы хотела обратиться к вам с таким вопросом. В мае года мой муж купил квартиру,по сертификату на его родителей. В августе года мы поженились и эту квартиру подарили его родители на свадьбу. В году мы развелись, но после опять стали жить вместе. Сейчас в данный момент бывший супруг претендует на право собственности всей квартиры. Я хочу прописать туда своего ребенка,могу я теперь это сделать?

Удивительно, но факт! Раздел унаследованного жилья невозможен вне зависимости от времени вступления в наследство — супруг может унаследовать квартиру как до брака, так и во время его, но на правовой статус жилья это не повлияет. У него, кстати, будет целый месяц на то, чтобы выкупить Вашу долю.

И какие права на квартиру имеет бывший супруг? Если вы с мужем на момент оформления квартиры на Вас не состояли в законном браке, то претендовать на нее он не может. Ребенка прописать, конечно, можете. Это ведь Ваша собственность. Будет ли супруг иметь право собственности на эту квартиру или ее долю , решать только Вам. Через месяц у нас расторжения брака. Двухкомнатная квартира оформлена на мужа как дарственная от его отца во время брака. Я в ней прописана с года.

Сына прописали 1,5 года назад во второй квартире мужа,которая досталась от родителей ему по наследству. Своей жилплощади я не имею. Имею ли я право после развода на часть жилплощади? И куда мне обращаться по этому вопросу? Ординарцев Роман Вы имеете право на часть жилплощади только если хотя бы в одной из этих квартир на ваши общие семейные деньги был сделан дорогостоящий ремонт, значительно увеличивший стоимость квартиры. Купили квартиру в ипотеку, прожили в ней 3 года, имеем несовершеннолетнюю дочь.

Дальше развод, бывший муж остался в квартире. Сейчас подал на нас в суд — лишение права на жилплощадь и снятие с регистрации, тк не может платить кредит по ипотеке, и хочет продать квартиру. Могут ли нас таким образом выписать, и лишить права собственности?

Читайте также:

  • Документы для оформления подоходного налога на квартиру
  • Когда снимается административное правонарушение
  • Сколько стоит страховка ипотеки
  • За превышение скорости в абхазии штраф
  • Заполнение полиса осаго от руки
  • Документы необходимые для покупки дома и земельного участка